Разработка социальных
брендов и проектов
O2 - Social Brand Building Solutions O2 - Integrated Marketing Communications O2 - Internet Marketing O2 - Direct Marketing

Социально ответственному бизнесу Украины быть

После удачного проведения в Киеве первого форума "Лучшие социальные проекты Украины" весной 2013 года, главной целью которого стало создание перспективной информационной платформы для выявления и поощрения лучших социальных программ, проектов и практик, реализуемых государственными предприятиями, бизнес- структурами и общественными организациями в Украине был создан каталог «Лучшие социальные проекты Украины», который собрал и систематизировал 51 социальный проект. В работе Форума приняли участие 43 организации различных форм собственности. Важными шагами реализации этого масштабного проекта можно считать подписание 39 организациями Национальной декларации социальной ответственности, которая была анонсирована на мероприятии.

Насыщенная деловая программа, регламент которой включал проведение конференции «Новые тенденции и перспективы развития социального партнерства в Украине», открытого семинара: "Лучший проект КСО: как его подготовить?" и круглого стола на тему: "Возрождение культурных ценностей в украинском обществе: проблемы и пути их решения" собрала более 500 посетителей из 18 областей Украины.

Бизнес-компании, государственные и общественные организации имели возможность поделиться опытом реализации своих социальных программ и обсудить круг вопросов относительно направлений работы и планов для дальнейшего развития и сотрудничества власти, бизнеса и общества.

Особое внимание было уделено теме вклада бизнеса в социальное развитие. Директор Центра взаимодействия бизнеса и общества Ростислав Куринько отмечал, что по сравнению с другими странами, в Украине понятие социальной ответственности недостаточно развито. Однако, в последние годы эта тема активно обсуждается в СМИ. Как результат - вокруг темы собралась критическая масса диалогов, которые требуют конструктивизма: согласование и выстраивание механизмов успешной работы.

Коллега Ростислава Куринько, Анна Данилюк, координатор Украинской сети представительства Глобального договора ООН в Украине также отметила, что любая активность, в том числе и социальные, и экологические проекты, - должна иметь двойную цель: во-первых, содействовать социальному и устойчивому развитию, а во-вторых - быть полезными для самой компании-инициатора. Достичь этого можно только придерживаясь основных принципов Глобального договора, среди которых - антикоррупционная деятельность, экологические нормы, трудовые отношения и права человека.

Как следствие такого значимого для Украины события СМИ заинтересованно отнеслись к теме социально ответственного бизнеса в Украине, об этом свидетельствуют сюжеты и статьи в 109 СМИ, которые появились после проведения форума «Лучшие социальные проекты Украины». Кроме того, Организаторов и представителей компаний участников форума пригласили принять участие в ТВ -программе «Потомки», которая выходит на Первом национальном канале, где они имели возможность подробнее рассказать о мероприятии и планы на будущее.

Одним из важных пунктов будущих планов стало налаживание конструктивных отношений с властью, бизнесом и общественными организациями в направлении разработки Национальной стратегии социальной ответственности. Реализация этого пункта началось осенью 2013 года, и на сегодня, 25 участников рабочей группы при Координационном совете по вопросам развития гражданского общества при Президенте Украины работают уже над проектом такого важного для страны документа.

Напоминаем, проведение форума «Лучшие социальные проекты Украины» инициировали Всеукраинская общественная организация «Украинская Ассоциация Маркетинга» (УАМ) совместно с Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Ukraine), Европейской Бизнес Ассоциацией и компанией социального маркетинга «О Два».

Поддержали Форум Министерство социальной политики Украины, Министерство образования и науки Украины, Министерство здравоохранения, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, Министерство культуры Украины, Киевская городская государственная администрация.

Приглашаем всех желающих присоединяться к сообществу социально ответственных организаций. Свои инициативы, программы и проекты вы можете представить на форуме «Лучшие социальные проекты Украины» - 2014. Присоединяйтесь!
Пресс центр